5393 ニチアス
| 東証プライム | ガラス土石 |
現在値3,667.0円(05/13 15:30)前日比-113.0(-2.99%)[20分ディレイ株価]売買単位:100株
| 時価総額 | 7,003億円 | PER(予) | 21.7倍 |
|---|---|---|---|
| 配当利回り(予) | 1.77% | PBR(実) | 2.91倍 |
| ROE(実) | 13.94% | ROIC(実) | ![]() |
| ROA(実) | 10.61% | 自己資本比率 | 77.7% |
|
予想経常利益(予) (増益率) | 45,000 (14.3%) |
レーティング (対前週変化) | ![]() ![]() |
|
予想経常利益(コ) (増益率) | ![]() ![]() |
目標株価(コ) (株価乖離率) | ![]() ![]() |
※経常利益単位は百万円
財務データ等 更新日:2026/05/13
企業情報
| 企業概要 |
エンジニアリング&産業資材メーカー。保温・断熱技術を基盤に「トンボブランド」のガスケット・パッキン・断熱材・フッ素樹脂製品・自動車部品・建材の製造販売、プラント設備工事・常駐エンジニアリングを営む。保温・断熱分野のパイオニアとして創業。プラント向け工事・販売(プラント施設の常駐体制、極低温〜超高温領域、省エネルギー診断システム、シール材等)、工業製品(ガスケット・パッキン、ロックウール製品/断熱材・吸音材、フィルター製品)、高機能製品(半導体産業向け部品・部材、ふっ素樹脂製品・シール材)、自動車部品(シール材・防熱・防音・制振部品)、建材(不燃・耐火建材)の5事業を展開。主力製品はガスケット・パッキン、ロックウール製品、チューブ、Oリング、耐火被覆材など。2016年ガスケット等自動車部品メーカーの日本ラインツを買収・子会社化(三菱電線工業から取得)。2024年住宅用断熱材から撤退。
(2025/10更新) |
|---|---|
| 取扱商品 | ・ガスケット・グランドパッキン(シートガスケット、メタルガスケット、織布ガスケット)、ゴム製品(高機能ゴム、PTFE被覆ゴム/汎用ゴム) ・断熱材(繊維製品、繊維応用製品、高性能断熱材、断熱板、保温板、保温筒、保冷材、金属溶湯用材料) ・フッ素樹脂製品(フッ素樹脂製素材、チューブ・ホース・ベローズ、フィルム・テープ、加工品、耐食ライニング材料) ・フィルター関連製品(フィルター製品、環境関連装置)、建材(ビル用建材、住宅用建材) ・自動車部品(シール材、防熱・熱制御部品・材料、保持部品・部材、防音部品・材料、電動車向け部品) ・工事(断熱・保温保冷工事、耐火工事、電気ヒータトレース工事、防音工事) (2025/10更新) |
| 企業URL | https://www.nichias.co.jp |
銘柄カルテ
長期業績トレンド
| 売上高 | 5年平均成長率 |
| 減収転換 | 5.1% |
短期業績トレンド
| 経常利益 | 前年同期比 |
| 増益 | 47.9% |
配当
| 年間1株配当 | 予想配当利回り |
| 54.7円 9期連続増配 | 1.77% 標準 |
財務健全性
| 有利子負債率 | ネットD/Eレシオ |
![]() | ![]() |
株価分析
| 52週株価水準 | チャート形状(6か月) |
| 90.4 高め | ![]() |
アナリスト評価
| レーティング | 目標株価(対株価) |
![]() | ![]() |
決算発表予定
直近の決算は5月11日発表の本決算、経常利益:39,377百万円
対会社予想進捗率:107.9%
直近実績 (百万円)
| 経常利益 | 39,377 |
|---|---|
| 進捗率 | 107.9 % |
表示:
折りたたむ
| 経常利益進捗 | 1Q | 2Q | 3Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|
| 決算発表日 | ||||
|
2027/03 (連結)
今期進捗率 |
--
-- % |
--
-- % |
--
-- % |
--
-- % |
| 最新会社予想 | -- |
20,500
(2026/05/11) | -- |
45,000
(2026/05/11) |
| 当初会社予想 | -- | -- | -- | -- |
| コンセンサス | -- | -- | -- | 45,088 |
| 発表日 | 2025/08/07 | 2025/11/11 | 2026/02/09 | 2026/05/11 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/03 (連結) 前期進捗結果 |
9,233
25.3 % |
18,361
50.3 % |
26,921
73.8 % |
39,377
107.9 % |
※単位は百万円、各四半期の経常利益数値は累計値、進捗率は通期会社予想に対する比率
速報値(2026/05/11発表)
| 決算期 | 売上高 | (前期比) | 営業利益 | (前期比) | 経常利益 | (前期比) | 当期利益 | (前期比) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 New | 251,910 | -1.8% | 37,014 | -6.8% | 39,377 | -5.6% | 31,634 | -1.4% |
| 2027/03 予 New | 270,000 | 7.2% | 45,000 | 21.6% | 45,000 | 14.3% | 32,000 | 1.2% |
平均成長率
| 売上高 | 営業利益 | 経常利益 | 当期利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 3年平均成長率 | 1.9% | 7.3% | 6.0% | 13.9% |
| 5年平均成長率 | 5.1% | 13.5% | 13.1% | 24.2% |
| 10年平均成長率 | 4.0% | 9.4% | 9.8% | 16.8% |
平均利益率
| 売上高 | 営業利益 | 経常利益 | 当期利益 | |
|---|---|---|---|---|
| 3年平均利益率 | - | 14.8% | 15.8% | 12.0% |
| 5年平均利益率 | - | 13.8% | 15.1% | 11.0% |
| 10年平均利益率 | - | 12.1% | 13.0% | 9.0% |
詳細:
表示:
折りたたむ
※前年同期比・指数は各項目を 3ヶ月換算した値を表示
※「S」:米国会計基準、「I」:国際会計基準(IFRS)、未記載:日本会計基準
※「変」は変則決算
※「S」:米国会計基準、「I」:国際会計基準(IFRS)、未記載:日本会計基準
※「変」は変則決算
速報値(2026/05/11発表)
| 決算期 | 区分 | 売上高 | (前年比) | 営業利益 | (前年比) | 経常利益 | (前年比) | 当期利益 | (前年比) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 New | 本 | 66,894 | 5.2% | 11,704 | 33.5% | 12,456 | 47.9% | 10,428 | 15.6% |
詳細:
表示:
折りたたむ
※本決算の場合、前年同期比は各項目を12ヶ月換算した値を表示
※「S」:米国会計基準、「I」:国際会計基準(IFRS)、未記載:日本会計基準
※「変」は変則決算
※「S」:米国会計基準、「I」:国際会計基準(IFRS)、未記載:日本会計基準
※「変」は変則決算
速報値(2026/05/11発表)
| 決算期 | 区分 | 売上高 | (前年比) | 営業利益 | (前年比) | 経常利益 | (前年比) | 当期利益 | (前年比) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 New | 本 | 251,910 | -1.8% | 37,014 | -6.8% | 39,377 | -5.6% | 31,634 | -1.4% |
表示:
折りたたむ
※「S」:米国会計基準、「I」:国際会計基準(IFRS)、未記載:日本会計基準
※「変」は変則決算
※「変」は変則決算
指標一覧
割安性関連指標
| 予想PER(会社予想) | 21.7倍 |
|---|---|
| 予想PER相対水準(2年) | 82.2 |
| 予想PER相対水準(5年) | 84.4 |
| PBR | 2.91倍 |
| PBR相対水準(2年) | 94.9 |
| PBR相対水準(5年) | 95.7 |
| EV/EBITDA | ![]() |
収益性・効率性関連指標
| 実績ROE | 13.94% |
|---|---|
| 実績ROA | 10.61% |
| ROIC | ![]() |
| 総資産回転率 | ![]() |
| 売上債権回転率 | ![]() |
| 棚卸資産回転率 | ![]() |
| 仕入債務回転率 | ![]() |
財務健全性関連指標
| 自己資本比率 | 77.7% |
|---|---|
| 流動比率 | ![]() |
| 有利子負債比率 | ![]() |
| ネットD/Eレシオ | ![]() |
| 固定比率 | ![]() |
| 長期固定適合率 | ![]() |
配当関連指標
| 予想配当利回り | 1.77% |
|---|---|
| 予想配当利回り対市場値 | 23.4 |
| 実績配当利回り | 1.49% |
| 配当性向 | 33.0% |
| 連続増配年数(直近実績) | 9期 |

